Оставлять или выпиливать 1-й венец в дверном проеме? А с уголком?

Вопросы и ответы по деревянному домостроению от и до
Ответить
Samostroychik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 16:12

Оставлять или выпиливать 1-й венец в дверном проеме? А с уголком?

Сообщение Samostroychik »

Всем привет! Строю баню из бревна 200*200. Делаю это впервые, поэтому накосячил - полы забетонировал ниже фундамента (5 см).

+ под нижний венец сруба был подложен пеноплекс 3 см (параллельные стороны были с перепадом 1 см, который я решил убрать путем монтажа 2 см пеноплекс на одной стороне и 3 см на параллельной).

Нужно вставлять дверь (ПВХ) Выпилил проем и по советам многих оставил нижний венец.

Получается, если оставлять нижний венец или даже выпилить половину бревна, то порог слишком высокий получается:

5 см от пола + 3 см пеноплекс + 10-20 см бревно + 5 см дверная коробка = 25-35 см порог.

Причем этот дверной проем сделан во двор на терассу с бассейном. Т. е. пользоваться этим проходом будем часто. Летом - постоянно. Боюсь, что будет очень некомфортно и даже травмоопасно.

Есть очень сильное желание выпилить дверной проем до фундамента и для подстраховки, чтобы стена не разъехалась, прикрепить две части нижнего венца к фундаменту уголками 100*100 (найду больше - куплю)

+ Обсада должна проем держать.

+ шканты были, правда тут косячно тоже вышло - бригада нужна была срочно, местоположение шкантов определял и чертил за пол часа до приезда бригады. В общем где-то шканты есть, где-то нет.

Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать (выпиливать проем до фундамента и крепить 1-й венец на уголки к фундаменту и фиксировать всю стену обсадой)? Не перекосит/выдавит стену?
Вложения
сбоку.png
сбоку.png (10.65 КБ) 930 просмотров
Аватара пользователя
nesterdron
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 16:32
Откуда: Россия

Re: Оставлять или выпиливать 1-й венец в дверном проеме? А с уголком?

Сообщение nesterdron »

Конечно можно. Немцы так и делают, только у них фундамент по другому и пироги.
Если нормально собрали бревно - вырезайте. 1 бревно оставляют на случай сборки и большего пирога. ;)
1.jpg
Samostroychik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 16:12

Re: Оставлять или выпиливать 1-й венец в дверном проеме? А с уголком?

Сообщение Samostroychik »

nesterdron писал(а): 08 ноя 2023, 09:06 Немцы так и делают, только у них фундамент по другому и пироги.
Так - это на уголок?) Просто это я уже импровизирую. Не знаю, будет ли работать эта затея, если уголок именно к торцу прикрутить. Причем был вариант либо уголок сначала на торец бревна установить, а сверху обсадную коробку монтировать, либо поверх обсадной доски, а дальше пена и дверь. Не будет ли этот уголок влагу собирать/тянуть?
Аватара пользователя
nesterdron
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 16:32
Откуда: Россия

Re: Оставлять или выпиливать 1-й венец в дверном проеме? А с уголком?

Сообщение nesterdron »

Samostroychik писал(а): 09 ноя 2023, 17:53
nesterdron писал(а): 08 ноя 2023, 09:06 Немцы так и делают, только у них фундамент по другому и пироги.
Так - это на уголок?) Просто это я уже импровизирую. Не знаю, будет ли работать эта затея, если уголок именно к торцу прикрутить. Причем был вариант либо уголок сначала на торец бревна установить, а сверху обсадную коробку монтировать, либо поверх обсадной доски, а дальше пена и дверь. Не будет ли этот уголок влагу собирать/тянуть?
Зачем что-то придумывать? Что даст ваш уголок? Изучите вопрос обсад в срубах. Соединение обсады с в проеме папа-мама.
Аватара пользователя
aloMla
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2023, 08:11

Re: Оставлять или выпиливать 1-й венец в дверном проеме? А с уголком?

Сообщение aloMla »

Окосячку потолще 100 мм поставьте и не заморачивайтесь. Главное сухой материал ;)
Аватара пользователя
Danielgox
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2024, 18:15
Откуда: Spain

Строительство из редких и экзотических пород дерева - роскошь или излишество?

Сообщение Danielgox »

Что вы думаете о строительстве домов и бань из редких и экзотических пород дерева? Считаете ли вы это роскошью, проявлением статуса или излишеством? Какие преимущества и недостатки вы видите в использовании таких материалов? Были ли у вас опыт или знакомства с такими проектами? Является ли это только вопросом вкуса и индивидуальных предпочтений или есть и другие аспекты, которые следует учитывать при выборе материалов для строительства деревянных сооружений? Буду рад услышать ваше мнение!
Ответить